Свеча Беслана

03.09.2012 00:00
   



3 сентября в день Памяти жертв террористических актов жители Москвы, Томска, Смоленска, Калининграда, Санк-Петербурга зажгут свечи и проведут памятные концерты.

Во многих городах России эти акты памяти предложили провести сами жители, молодежь, не связанная ни с какими политическими движениями и силами. Призыв зажечь свечу на окне распространяется от человека к человеку по социальным сетям (Facebook, В Контакте, Одноклассниках и местных сетях).

Томская молодежь предложила, помня о жертвах Беслана, в эти выходные повязать траурную ленту и зажечь свечу в своем окне. На сайтах Санкт-Петербурга - напоминания о дне Пямяти.

Ольга Черняк Русский Запад Калининград МоскваОбщественная организация Русский Запад присоединяется ко Дню Памяти жертв террористических актов.

«3 сентября, в 21:00 я зажгу свечу в окне своего дома и помолюсь за детей и их родителей, погибших в Беслане, в Москве на Дубровке, на станциях метро Автозаводская и Тверская. Я не думала, что что-либо потрясет меня сильнее, чем теракт в театральном центре на Дубровке в Москве. Там, на спектакле «Норд- Ост», тоже было много детей и родителей. После освобождения мы с мужем попали в реанимацию и долго лечились. Но школа в Беслане – рвала мое сердце, 186 из 334 погибших были детьми», - сказала глава Русского Запада Ольга Черняк, бывшая заложница Норд-Оста.

Как удалось узнать Русскому Западу, массовая акция людей желающих зажечь 334 свечей - именно столько жизней унес теракт - согласована в Калининграде. Зажжение памятных свечей состоится 3 сентября, в 21.00 возле памятника Матери России.

«Акция пройдет без политических лозунгов, речей, и символики. Просто приходите и зажгите свечу. Можно принести цветы, или детскую игрушку», - рассказал Русскому Западу руководитель инициативной группы по ее организации Денис Шахов. С городскими властями все согласовано, они дали время на проведение акции до 22 часов, добавил он.

В Северной Осетии в школе №1 Беслана скорбные и памятные мероприятия начались 1 сентября, в 9:15. Именно в это время в 2004 году более 30 террористов захватили школу во время проведения праздничной линейки. Вооруженные нелюди загнали беззащитных людей - детей и учителей в спортзал, который заминировали. В заложниках оказалось 1128 человек, в основном это были дети. Людям более двух суток не давали пить и есть, раненые не получали необходимых медикаментов. Выжившие после взрывов в школе были освобождены 3 сентября.

3 сентября в Беслане будет много траурных церемоний, заупокойных панихид. В 14.30 зазвучит метроном, и вновь, и вновь будут названы имена погибших на мемориальном кладбище "Город ангелов". В небо школьники выпустят в небо 334 белых шара, по числу жертв теракта. Матери будут оплакивать своих детей всю свою жизнь…

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты