Губернатор Калининградской области лично проверил цены на ярмарке у Дома советов

07.09.2014 10:51
   


На сегодняшний день на этой площадке реализуют свою продукцию фермеры и производители мяса практически из всех муниципалитетов региона.

Николай Цуканов неделю назад уже посещал ярмарку, но в прошлый раз его приезд был омрачен многочисленными жалобами как фермеров, так и посетителей торговых рядов. Однако во время нынешнего визита губернатор отметил позитивные изменения в работе ярмарки. Количество торговых мест превысило сотню, ассортимент стал разнообразней, а цены - ниже.

"Стала ниже цена на яйца. Яблоки дешевле, чем в торговых сетях. Килограмм помидоров продается за 45 рублей, в сезон могло бы быть и дешевле, но это уже не 100 рублей, как было. Вполне приемлемая цена на картошку – от 10 до 17 рублей за килограмм", - отметил Цуканов.

В целом для покупателей цены на товары были привлекательными: на ярмарке было не протолкнуться. Судите сами: в среднем стоимость картофеля — от 10 до 18 рублей, помидоров — 45-65 рублей за килограмм, капусты — 20 рублей. Персики предлагали за 80, свеклу — за 30, кабачки — за 30-40 рублей.   

За килограмм свинины на большинстве точек просили 150 рублей, хотя у некоторых продавцов ценник доходил до 300 рублей. Николай Цуканов сообщил, что полтораста рублей за килограмм мяса - это результат его договоренности с калининградскими производителями свинины. "Такую цену на свинину они будут держать на сельхозярмарках как минимум два месяца", - обрадовал губернатор.

В конце продовольственного рейда глава региона напомнил, что цены в торговых сетях в течение нескольких месяцев нормализуются, так как те переориентируются на новых поставщиков.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

© Фото: пресс-служба правительства КО