Региональные финансовые организации выступили в День финансовой грамотности в учебных заведениях Калининграда

08.09.2014 18:07
   


Всероссийская акция состоялась в рамках программы "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области"..

Более 50 финансовых экспертов провели в школах Калининграда и области открытые уроки на темы "Личный финансовый план", "Банковские продукты: вклады, кредиты, платежи", "Налоги", "Пенсия" и другие.

Не остался в стороне и руководитель регионального Минфина Виктор Порембский. Вместе с и. о. руководителя Центрального банка России по Калининградской области Зинаидой Тимофеевой чиновник посетил лицей № 18. Порембский в своем выступлении коснулся темы управления доходами и расходами и призвал учащихся  научиться грамотно управлять своими средствами, ведь это - главный принцип сбалансированности и устойчивости бюджета - что личного, что государственного.

Стоит отметить, в нынешнем году размах мероприятия впечатляет: в посвященных финансовым вопросам мероприятиях приняло участие около 5 000 учащихся, а партнерами мероприятия выступили Пенсионный фонд РФ, Управление федеральной налоговой службы по Калининградской области, Центральный банк России, а также частные организации. 

"Наши партнеры - финансовые ведомства, коммерческие организации, образовательные учреждения, библиотеки - продемонстрировали высокую социальную ответственность и заинтересованность в ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий. Мы надеемся, что в следующем году "День финансиста" поддержит еще большее количество государственных, коммерческих, образовательных и культурных организаций", - прокомментировала координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Калининградской области Юлия Рихтер.

Пресс-служба правительства напоминает, что более подробную информацию о программе повышения финансовой грамотности населения можно узнать в интернете или по телефону 8 (800) 555 85 39 (звонок бесплатный).

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада