Кабмин утвердил генплан строительства стадиона в Калининграде

10.09.2014 09:45
   


Об этом рассказал журналистам во вторник, 9 сентября, губернатор Калининградской области Николай Цуканов. 

По словам губернатора, переносить строительство стадиона с острова в другое место правительство пока не намерено. Работы по проектированию и строительству футбольной арены на острове были начаты полтора года назад. Губернатор напомнил, что этот участок был определен и "внесен в книгу ФИФА". 

Напомним, министр спорта РФ Виталий Мутко не так давно заявил, что строящийся в Калининграде стадион "Арена Балтики" будет сокращен с 45 тысяч мест до 35 тысяч. Также министр предположил, что место в 22 га, выбранное под строительство на острове, – неудачное и площадку необходимо менять. 

Однако в правительстве области считают, что появление арены в этой части города "даст возможность обустройства его нового центра и интеграции стадиона в городскую среду". Благодаря раздвижной крыше стадиона его можно будет использовать круглый год. Говоря о конечной стоимости строительства арены, Цуканов отметил, что об этом можно будет говорить только после того, как проект пройдет экспертизу, - передает ИТАР-ТАСС. 

Предварительная стоимость проекта - 15,2 млрд. рублей. По завершении ЧМ-2018 стадион "Арена Балтика" должен стать многофункциональным спортивно-развлекательным комплексом. 

Отметим, Калининград входит в число российских городов, где с 8 июня по 8 июля 2018 года пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.