В Литве оценили последствия введенного Россией эмбарго

10.09.2014 12:00
   


В Минфине республики уже сообщили о снижении бюджетных доходов на 80-150 млн. литов.

По сообщению сайта ru.delfi.lt, Литовская национальная ассоциация перевозчиков подсчитала потери, которые уже обошлись транспортному сектору в 50 млн. литов. Всего за август литовские перевозчики посетили Россию 9 000 раз, притом что в июне и июле эти цифры составляли 11 200 и 11 400 раз соответственно. Также есть сообщения, по крайней мере, об одном групповом увольнении рабочих с одного из предприятий сектора. 

А вот Литовский профсоюз пищевиков сообщает, что располагает информацией о сокращениях на всех предприятиях по переработке молока. Сами переработчики пока не комментируют увольнения.

Примечательно, что прогнозы экспертов относительно сокращения бюджета Литвы из-за российских санкций совпадают в своей негативной оценке. 

"Я думаю, пояса придется затянуть еще на одну дырку", - заявил заместитель председателя комитета Сейма по бюджету и финансам Кястутис Главяцкас. 

А это уже слова профессора Вильнюсского университета Р. Рудзкиса: "Я не могу понять, за счет каких ресурсов рост в следующем году улучшится. Все же экономические связи между ЕС и Россией ухудшат внешнюю обстановку. В следующем году эффект двусторонних санкций коснется Литвы сильнее, чем в этом".

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты