В новом учебном году в БФУ им. И. Канта поступило свыше 3 000 абитуриентов

10.09.2014 18:20
   


В честь первокурсников университет 10 сентября устроил праздник.

На встрече со вчерашними абитуриентами с символичным названием "Отличное начало" выступил заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов. "Позади у вас напряженный период окончания школы, выбора профессии и поступления в университет. Сегодня вы уже в статусе студента начинаете новую страницу вашей биографии. БФУ открывает перед вами мир новых возможностей и открытий, реализацию своего творческого потенциала", - отметил в своем выступлении вице-премьер. 

"В этом году в вуз зачислены абитуриенты из 68 регионов. И если в предыдущие годы доля приезжающих к нам выпускников составляла около 10-12% от общего числа первокурсников, то в 2014 году это уже более 22%. Стоит отметить и высокие результаты ЕГЭ абитуриентов из других регионов страны, - подчеркнул в своем слове ректор БФУ Андрей Клемешев. - При этом возрастает количество поступающих не только на бакалавриат, но и в магистратуру. Все это говорит о привлекательности нашего вуза, о желании студентов-первокурсников жить и работать в Калининградской области".

Среди почти трех тысяч первокурсников есть представители 11 государств, в том числе Литвы, Латвии, Польши, Черногории и Украины.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада