В Калининграде пройдет Первый международный янтарный форум

11.09.2014 13:49
   


Данный форум призван стать площадкой номер один для диалога всех представителей мировой янтарной отрасли. 

I Международный форум "Amber world" пройдет в рамках глобального президентского поручения и при непосредственном участии "Калининградского янтарного завода". 

"Наша задача - заявить о себе не только как о российском регионе, где сосредоточены практически все мировые запасы янтаря. Мы хотим показать наши растущие возможности по переработке сырья, перспективы организации производств, "города мастеров" на готовых промышленных площадках", - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. 

В 2013 году Президент РФ В. Путин утвердил ряд поручений, направленных на развитие янтарной отрасли. Основной задачей глава государства определил развитие внутренней переработки янтаря и декриминализацию отрасли и потребовал обратить особое внимание на разработку действенных мер ответственности за незаконную добычу янтаря, а также создание особых условий для ведения производителями честного бизнеса и сбыта продукции. 

С17 по 19 октября 2014 года Калининград станет местом ежегодных встреч представителей мировой индустрии. 

Калининградская область на правах единственного в мире места, где добывает янтарь в промышленных масштабах, открывает площадку для конструктивного диалога представителей предприятий янтарной отрасли, торговли, культуры и власти. 

В таком деловом ключе форум проводится впервые. Это необходимо для успешной реализации стратегии развития янтарной отрасли в России, для демонстрации новых позиций и предложений российским и зарубежным партнерам. 

Место и время: Калининград, ДС "Янтарный", 17-19 октября.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад