Повышенный сахар в крови может привести к раку

11.09.2014 14:09
   


Ученые в результате обследования 900 000 людей из разных стран мира установили, что высокий уровень сахара на 22% повышает риск развития страшной болезни.

Медики установили связь преддиабета - состояния, которое характеризуется наличием высоких уровней сахара в крови, но недостаточно высоких, чтобы уже диагностировался сахарный диабет - с фактором риска рака, однако пока не установили причины этой связи.

Данные исследования показали, что люди с преддиабетом примерно в два раза более склонны к развитию рака печени, на 60 процентов более склонны к раку эндометрия, на 50 процентов - к раку желудка или толстой кишки. Помимо того, при преддиабете также отмечалось 20-процентное увеличение риска рака груди.

Объяснение связи преддиабета и рака может скрываться в генетике испытуемых, определенные вариации которой имеют большую предрасположенность к этим заболеваниям. Также рассматривается вероятность, что люди с высоким сахаром в крови обладают повышенной резистентностью к инсулину, что может грозить активным выделением инсулиноподобных белков, способствующих росту раковых клеток.

Однако уберечься от прогресса преддиабета достаточно легко: необходимо придерживаться здорового рациона питания и регулярно заниматься спортом.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 491 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты