"Вестер": "Таможня повернулась лицом к бизнесу"

11.09.2014 17:51
   


В четверг, 11 сентября, в Управлении Калининградской областной таможни состоялось совещание с представителями торговых сетей и крупных импортеров по решению проблем, которые возникают при таможенном оформлении овощей и фруктов, поступающих в Калининградскую область после подписания Указа Президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации"(постановление Правительства РФ о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии). 

Заседание проводил первый заместитель начальника Калининградской областной таможни Алексей Холеменко. Отметим, аналогичные встречи прошли накануне с импортерами мяса и сырья, а также с импортерами рыбы. 

- В регионе отмечается падение объема ввозимой продукции  - 54% от уровня прошлого года, - заявил Холеменко. - Кроме того, ухудшается качество и самих овощей и фруктов. Мы наблюдаем рост ввоза по направлению Белоруссии и Литвы, однако сомнения вызывает происхождение ввозимого товара. 

По его словам, для водителей и декларантов подготовлены специальные памятки по ввозу продукции, а также по перечню документов, которые должны предоставляться для доказательства страны происхождения. К иностранным товарам предъявляется обязательное требование предоставления оригинала сертификата о происхождении, к товарам из Белоруссии – предоставление сертификата СТ-1, товары из стран Таможенного союза рекомендовано оформлять в российских таможенных органах во избежание простоев и дополнительного досмотра. 

Алексей Холеменко отметил, что также проводится работа с сотрудниками таможенных постов для "расшивки узких мест" при таможенном оформлении товаров, по которым идет замещение товаров, запрещенных к ввозу. К сожалению, не все участники ВЭД предприняли усилия для реальной смены каналов поставок запрещенных к ввозу товаров, есть злоупотребления, особенно со стороны небольших компаний. 

В заседании приняла участие и  коммерческий директор торговой сети "Вестер" Наталья Каминская. 

- Компания "Вестер", в свою очередь, считает необходимым также внести свои предложения, - отметила Наталья Каминская. - Во-первых, необходимо ускорить оформление овощей и фруктов на границе, приоритет при оформлении товаров на границе должен отдаваться скоропортящимся товарам. Во-вторых, нужно сокращать  количество выгрузок на СВХ, которые ведут к удорожанию и порче товара. В-третьих, необходимо сократить количество проверок весового контроля. 

По ее словам, в настоящее время таможня повернулась лицом к бизнесу, и с теми крупными импортерами, которые работают без нарушений, она готова сотрудничать, для того чтобы, с одной стороны, выполнить указ Президента РФ, а с другой - обеспечить жителей Калининградской области необходимыми продуктами питания. С момента подписания указа "Вестер" отмечает конструктивный подход представителей Калининградской областной таможни и сокращение времени при оформлении. 

Отметим, на прошедшем заседании представители Калининградской областной таможни, в свою очередь, также обозначили основные пункты, на которые следует обратить внимание при оформлении товаров на границе. В настоящее время существуют проблемы с маркировкой товаров, особенно недобросовестными участниками ВЭД. Отсюда - жесткий контроль всех маркировок, начиная от маркировки паллет, маркировка должна наноситься строго до ввоза товара на территорию РФ. 

Алексей Холеменко обратил особое внимание на то, что налажена совместная работа с Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области по соблюдению импортерами и производителями требований по соблюдению Технических регламентов, в частности контроль товаров при последующей их реализации конечным потребителям. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад