Дети придумали приложение к Android для гостей ЧМ-2018 в Калининграде

14.09.2014 15:30
   


Ученики Центра одаренной молодежи в пос. Ушаково разработали проект приложения, которое поможет будущим гостям ЧМ-2018 ориентироваться в городе. 

В пятницу, 12 сентября, в Центре развития одаренных детей прошел Фестиваль идей и достижений учеников из лингвистического потока. 

На суд экспертов, в числе которых была и министр образования области Светлана Трусенева, ребята представили шесть проектных идей, над которыми работали на протяжении всего потока: разрабатывали концепцию, подбирали материал, проводили исследования и изобретали, - сообщает пресс-секретарь регионального Минобра Оксана Арютова.

Презентуя свои проектные идеи, участники потока продемонстрировали прекрасное владение не только русским, но и английским, немецким, польским и испанским языками. 

Кроме того, участники смены представили перевод гимна центра на английский, польский и испанский языки, проект создания мобильного приложения для Android, которое поможет будущим гостям Чемпионата мира по футболу 2018 года ориентироваться в Калининграде.

Два участника потока, Марина Лобанова и Савелий Ярошевич, получили специальные призы от языковой школы "Эксперт" – сертификаты на бесплатное прохождение международных языковых тестов. 

Справка

Центр развития одаренных детей создан в 2013 году по инициативе губернатора Николая Цуканова. Первый в истории центра лингвистический поток проходил с 8 по 13 сентября 2014 года. 

За это время на базе учебного учреждения прошли обучение 86 учащихся 8-9 классов из 45 школ (победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады по лингвистике 2013 - 2014 учебного года), представляющих 22 муниципальных образования Калининградской области.

Преподавателями потока стали представители Балтийского федерального университета имени И. Канта и даже носитель языка.