C 23 сентября входят в оборот новые 10 евро

15.09.2014 11:38
   


Европейский центральный банк с 23 сентября запускает в оборот обновленную купюру 10 евро. Изымать из обращения старые деньги планируется постепенно. 

На переходном этапе для оплаты можно будет использовать как новые, так и ныне действующие 10 евро. Обмен банкнот старого образца без потери в стоимости в банках Европы продолжится и после переходного периода.

На новую купюру нанесена голограмма в серебристых тонах с портретом Европы – древнегреческой богини земледелия, именем которой назвали целый континент. Аналогичное изображение сделано на банкноте и водяными знаками.

Надпись с аббревиатурой "ЕЦБ" выполнена на 9 языках вместо пяти. При наклоне купюры вместе с голограммой можно увидеть число номинальной стоимости дензнака.

Кроме того, при просмотре купюры на свет появляется защитная полоска, на которой мелким шрифтом белого цвета напечатаны символ евро и цифры. А при повороте банкноты цвет числа 10, изображенного в левом нижнем углу, меняется с изумрудно-зеленого на темно-синий.

Напомним, презентация купюры прошла еще в январе 2014 года. В прошлом году в оборот ввели новые 5 евро. В ближайшей перспективе Европейский центральный банк планирует обновить и другие бумажные деньги номиналом 20, 50, 100, 200 и 500 евро.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада