В частный детский сад могут принять детей из общей очереди

15.09.2014 14:20
   


Это стало возможно благодаря механизму частно-государственного партнерства, который активно практикуют в администрации города Калининграда. 

По словам главы города Александра Ярошука, в этом году 277 детей из общей очереди в детский сад пошли в четыре учреждения сети частных детских садов. Как сообщает пресс-служба мэрии, в эфире программы "Главный час" Александр Ярошук, отвечая на вопрос жительницы Калининграда о возможности направить ребенка в частный детский сад бесплатно, заметил, что подобные случаи содействия уже практикуются. 

"В рамках разработанного механизма частно-государственного партнерства мы направляем в частные детские сады ребятишек из общей очереди, - ответил Александр Ярошук. - В этом году 277 детей пошли в четыре учреждения сети частных детских садов "Солнышко", в том числе в сад по пер. Береговому, и 23 ребенка - в негосударственный сад "Альбертина". 

Как пояснил далее Александр Георгиевич, городские власти не первый год сотрудничают с частными детскими садами. Ежемесячно из муниципального бюджета таким детским садам за каждого воспитанника перечисляется субсидия в размере 2 697 рублей. На эти цели выделено в общей сложности 6,8 млн. рублей. 

В этом году на конкурсные процедуры заявились два поставщика услуг, и право на получение субсидии из бюджета получили индивидуальный предприниматель Л. В. Аллерборн и негосударственный сад "Альбертина". Основным условием получения такой субсидии, при котором частная организация или индивидуальный предприниматель могли заявиться на конкурс, - наличие лицензии на образовательную деятельность и соответствие материально-технической базы санитарно-гигиеническим и иным требованиям. 

Родители детей, посещающих такие сады, платят столько же, сколько и в общеразвивающих группах в муниципальных детских садах – 1 600 рублей. Также сохранены все права льготных категорий. Александр Ярошук заверил, что к 2016 году проблема устройства детей от 3 до 7 лет в детские сады Калининграда будет снята.

Напомним, процесс основного комплектования детских садов завершился 15 августа, и в соответствии с очередью в дошкольные учреждения города было направлено 4 289 детей (в прошлом году – 4235).
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты