Маткапитал можно будет тратить на оплату детских садов

17.09.2014 10:01
   


В Госдуму внесен законопроект о разрешении тратить материнский капитал на оплату детских садов, а также услуг по присмотру и уходу за детьми. 

Авторами поправок выступили депутаты от разных фракций нижней палаты парламента, в основном от КПРФ, сообщает ИТАР-ТАСС. Законопроект предлагает возможность направления материнского капитала "не только на оплату услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, но и на оплату услуг, оказываемых по образовательным программам дошкольного образования, включая услуги по присмотру и уходу за детьми и дополнительным образовательным программам для детей". 

Актуальность своей инициативы разработчики объясняют, помимо прочего, тем, что сейчас наблюдается недостаток мест в государственных и муниципальных детских садах, что побуждает родителей отдавать детей в частные детские сады. 

Кроме того, вступивший в силу с 1 января 2013 года закон "Об образовании в РФ" снял ограничения с размера платы родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, утверждают депутаты.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 475 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты