Вкладчики "Сетевого нефтяного банка" обратились за помошью в Генеральную прокуратуру России

18.09.2014 10:59
   


Некоммерческое партнерство "В защиту интересов обманутых вкладчиков ЗАО АБ "СНБ" просит генпрокурора Юрия Чайку взять расследование уголовного дела под личный контроль

Обманутых вкладчиков возмутило постановление следователя Следственной части СУ УМВД по Калининградской области Дениса Кряжова, которое гласило о прекращении уголовного дела по факту преднамеренного банкротства кредитного учреждения в связи с отсутствием события преступления. Сразу отметим, что дело о признании СНБ банкротом до сих пор рассматривается в Арбитражном суде Калининградской области. 

Кредиторы несостоятельного банка в своем послании обращают внимание генпрокурора на многочисленные свидетельства того, что расследование уголовного дела проведено не полностью, а выводы следователя зачастую не учитывают факторы, изобличающие вполне конкретные лица, с долей уверенности приложившие руку к краху данного банка.

Вкладчики указывают на неполноту проведенного расследования, приводя в пример доказательства того, как директора банка Владимир Бойко и Александр Гирзекорн использовали сотрудников подконтрольной им организации ЗАО "РОС&НЕФТЬ"в качестве заемщиков, направлявших полученные кредиты на финансирование данного общества, причем денежные средства по кредитам, выданным перед отзывом лицензии, банку так и не были возвращены. 

Нельзя не упомянуть и о другом промахе следственного управления. Ведь местонахождение денежных средств, выданных в качестве кредитов техническим заемщикам, так и не было установлено. Как указывалось выше, денежные средства в банк так и не вернулись, что повлекло за собой неспособность банка удовлетворить требование кредиторов по денежным обязательствам. Общий ущерб банку причинен на сумму свыше 220 млн рублей, кредиторам - свыше 1,27 млрд рублей.  

Эти показания, подкрепленные свидетельствами конкурсного управляющего, следствие не сочло нужным посчитать в качестве умышленных и совершенных с корыстной заинтересованностью действий. Однако авторы послания указывают и на другие нарушения, допущенные при расследовании этого дела. Следствие не смогло привести экспертные заключения о том, какие именно "сделки повлекли за собой недостаточность стоимости имущества банка для удовлетворения требований кредиторов в полном объеме". Экспертизы, предполагающей ревизию финансово-хозяйственной деятельности банка, следствие не назначало.  

Интересно, что если следовать логике следователя Кряжова и согласиться с его мнением об отсутствии события преднамеренного банкротства, возникает вопрос, почему не было возбуждено дело по факту хищения денежных средств. Ведь ни одно из лиц, представлявших технических заемщиков, привлечено  к ответу не было. А ведь доказательств, свидетельствующих о финансовой неустойчивости организаций-заемщиков, более чем предостаточно. Чего стоит тот факт, что после банкротства банка эти заемщики внезапно также были признаны банкротами. 

С учетом всех допущенных нарушений вкладчики не смогли согласиться с выводами расследовавшего дело Кряжовым и попросили Юрия Чайку признать постановление незаконным, а допущенные нарушения федерального законодательства устранить.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

©  По материалам Ассоциации поддержки вкладчиков СНБ (http://www.vkladchikisnb.ru/ishodasie/sentabr-2014)
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 89 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты