В Калининграде предлагают продлить "переходный период" для резидентов ОЭЗ

18.09.2014 13:18
   


Депутаты областной Думы на заседании комитета по бюджету обсудили последствия "проблемы-2016"

Напоминаем, с 1 апреля 2016 года произойдет отмена таможенных льгот для региональных предприятий, и региональный бизнес потеряет возможность беспошлинного ввоза сырья и материалов для производства товаров в режиме ОЭЗ. Платить придется и за вывоз произведённой продукции в страны Таможенного союза. 

Парламентарии отметили, что в настоящее время таможенные льготы поддерживают местный бизнес, однако российские санкции на продовольствие из ЕС серьезно пошатнули позиции калининградских предприятий. "Если ещё 2016 год свалится вместе со всеми этими санкциями, то Калининградской области будет очень сложно", - заявил член постоянного комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Мусевич.

Интересное предложение поступило от Леонида Сергеева, главы региональной счетной палаты. Он предложил пригласить для обсуждения отмены таможенных льгот министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева. Глава ведомства, по словам Сергеева, "хорошо знаком с ситуацией".

Впрочем, в начале октября в правительство России должен быть внесен документ о вводе субсидий на транспортные расходы, связанные с транзитом. Об этом на прошлой неделе сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

©  Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 267 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты