В школе для одаренных детей открылась IT-школа

18.09.2014 13:49
   


В поселке Ушаково Калининградской области запустили новый образовательный проект, участниками которого стали 64 школьника. 

Способных детей для IT-школы отбирали из 30 образовательных учреждений Калининградской области. Все ребята прошли вступительное тестирование и по его результатам были зачислены на обучение. 

Как отметили в пресс-службе министерства регионального образования, цель программы - содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче в сфере образовании, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. 

Проект рассчитан на пять лет и обучение более пяти тысяч школьников в 20 регионах страны от Калининграда до Хабаровска. Однако именно в Калининграде состоялось самое инновационное открытие школы, даже ленточку министр образования Калининградской области Светлана Трусенева перерезала виртуально: лента была спроецирована на интерактивную доску. 

8H8A6980.jpg

Для проведения занятий в рамках программы в школе оснастили два учебных класса комплексным интегрированным решением, которое включает в себя интерактивную доску — LCD-панель диагональю 75 дюймов, а также ноутбуки и планшеты для удобства изучения программирования. 

8H8A6746.jpg 8H8A7046.jpg

В основу учебного курса IT-школы (в рамках в рамках проекта "IT ШКОЛА SAMSUNG" в Калининградской области) заложены методические материалы, разработанные опытными специалистами Научно-Исследовательского Центра Samsung Electronics Russia, при поддержке преподавателей Московского физико-технического института (МФТИ). 

После прохождения курса выпускники получат сертификаты о завершении обучения и смогут развить свои умения в области IT и программирования. 

8H8A6989.jpg 8H8A7046.jpg

Для справки: 
Центр развития одаренных детей создан по инициативе губернатора Калининградской области в 2013 году. За это время в ней прошли обучение более 1500 учащихся 7-10-х классов из 22 образовательных учреждений регион