Программы «16 +»

03.09.2012 00:00
   


Закон принятый Госдумой в декабре 2010 года, наконец, вступил в силу с 1 сентября. Приняты меры по защите ребенка от распространения печатной и аудио-видео продукции порнографического содержания. Теперь, программы не рекомендуемые к просмотру детьми и подростками, буду транслироваться со специальными значками "6+", "12+", "16+" и "18+".

Всякий, кто будет пытаться донести до детей и подростков информацию, как правильно изготовить наркотик и попасть в вену шприцем, какие позы принять для разнообразия сексуальной жизни, и как лучше и правильнее резать вены – ответит перед судом. Некоторые телеканалы устойчиво поднимающие свой рейтинг различными реалити-шоу, уже давно под обстрелом критики возмущенных родителей. Теперь, владельцы телеканалов явно попадают под закон, запрещающий распространять среди детей видео продукцию подобного рода – ведь в этих шоу постоянно драки, участники не стесняются в выражениях в адрес друг друга, они пьют алкоголь, и как сказали бы в советские времена: «прилюдно вступают в беспорядочные сексуальные связи». По мнению уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, введение закона даст «эффективные правовые рычаги реагирования на любые попытки нравственно-психологического растления детей посредством СМИ». Обеспокоенные родители не раз собирали подписи для закрытия всем известных реалити-шоу, но в суде им не хватало как раз закона, опираясь на который, они смогли бы доказать необходимость убрать подобные программы из сетки вещания.

Долгожданный закон

Необходимость закона, который бы соответствовал всем международным правовым нормам, и не вызывал нареканий по свободе слова, давно назрела. «Конечно, поправки в 436-й закон, принятые 28 июля 2012 года, вызвали неоднозначную реакцию в российском обществе и за рубежом. Они содержат достаточно противоречивые меры, эффективность которых покажет правоприменительная практика. Нельзя не обратить внимание на то, что законодательство многих европейских стран содержит гораздо более суровые меры ответственности, причем, уголовной, за распространение среди детей вредной для их психики и нравственного развития информации. Например, Уголовный кодекс Швейцарии содержит статью за пропаганду насилия, выставление безнравственных изображений или сочинений; УК Дании - за продажу непристойных изображений или предметов; УК Испании - за распространение информации, пропагандирующей насилие, и иной негативной информации.»- как заявил через пресс-службу уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

Теперь в законе прописаны поправки о фильтрации интернет-контента, и введены к доступу пользователей к противоправной информации. Провайдеры обязаны в двадцать четыре часа ограничить доступ к сайту, внесенному в реестр «Черного списка». А хозяев такого сайта обязуют убрать уже размещенную информацию, попадающую под действие статьи.

Вместе с тем, действие 436-го закона, не затрагивает и не регламентирует оборот и содержание продукции «только для взрослых», а ограничивает правила ее распространения, и доступ к ней детей и подростков. Также, закон не распространяется на аудио и видео-продукцию, которая несет историческую ценность и является культурным, художественным наследием. Так что никто не будет заставлять подвергать цензуре, к примеру, кадры исторической хроники с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой, которые почти везде с кубинской сигарой в руках. Также закон не ограничивает свободу слова и не допускает цензуры, согласно Конституции РФ.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева