Александр Соколов: "У Калининградской области появится свой питомник саженцев "

19.09.2014 15:49
   


Об этом глава Лесного агентства рассказал корреспонденту Русского Запада после торжественного собрания, посвященного Дню работников леса.

Последние 5 лет полномочия по питомническому хозяйству у  Агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов Калининградской области были отобраны, однако в 2014 году их вернули. Поэтому уже в нынешнем году в Краснознаменском районе будет заложен первый областной питомник, собственником которого будет Калининградская область. 

- Первые саженцы с этого питомника мы сможем использовать уже через два года, это главное, так как приоритетная задача в лесоводстве - это лесовосстановление. Саженцы в питомнике будут появляться постоянно, так как в питомнике будет постоянный севооборот, кругооборот посадочного материала, - пояснил Александр Соколов, - В основном это будет дуб и другие востребованные на территории области посадочные материалы.

Отвечая на вопрос о зарплате работников лесхоза, руководитель Лесного агентства напомнил, что в марте 2014 года в Улан-Удэ состоялось выездное заседание Госсовета России, которое проводил Владимир Путин. Тогда президент поставил задачу вывести среднюю зарплату лесничего, работника лесного хозяйства на уровень средней по регионам. "В Калининграде средняя зарплата - 26 000, но мы, видимо, опередили или предвосхитили Владимира Владимировича, у нас порядка 5% превышение средней зарплаты по отрасли", - рассказал Александр Соколов.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада