С начала 2014 года в Нестеровском районе не было зарегистрировано ни одного случая обнаружения больного чумой кабана

19.09.2014 16:28
   


Об этом после церемонии награждения лучших работников лесной отрасли рассказал один из виновников торжества,  участковый лесничий Нестеровского лесничества Николай Шумило.

19 сентября в здании правительства чествовали работников Калининградского, Багратионовского, Гвардейского, Железнодорожного и Краснознаменского, Нестеровского, Полесского, Славского и Черняховского лесничеств, а также лесопожарного центра. 

Почетные грамоты Рослесхоза, благодарственные письма от Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, губернатора Калининградской области, а также председателя Калининградской областной Думы получат работники Калининградского, Багратионовского, Гвардейского, Железнодорожного, Краснознаменского, Нестеровского, Полесского, Славского и Черняховского лесничеств, лесопожарного центра. 

Критерием оценки эффективности, подчеркнул Александр Соколов, глава Агентства по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира и лесов, стали личные достижения в работе, в профессиональной деятельности. "К примеру, старейший сотрудник Лесного агентства Лидия Оксем, соответственно, очень профессионально подходит к выполнению своей работы и курирует она как раз противопожарное направление. У нас лучшие показатели по Северо-Западу, и не отметить работников, которые занимаются этой работой, было нельзя". 

- Сегодня Агентство со своей работой справляется. Это видно по тому, что пожаров минимум, а если они и возникают - то быстро локализуются. Это говорит о вашем профессионализме, - подтвердил депутат Облдумы Олег Шлык. 

Действительно, На территории лесного фонда было зарегистрировано 5 лесных пожаров, общая площадь их составила более 2-х га, то есть средняя площадь лесного пожара на территории региона составила заметно меньше 1 га. "Если говорить о достаточно большом пожаре на Куршской косе, то территория заповедника - не подведомственная Агентству территория, и там есть своя противопожарная служба, мы им лишь оказывали помощь. К сожалению, там пожар составил больше 11 га", - объяснил Соколов.

Однако противопожарная деятельность - лишь одна из задач, которые стоят перед лесной отраслью Калининградской области. Участковый лесничий Николай Шумило прояснил специфику работы в Нестеровском районе. "У нас режим пограничный, но в охране леса этот момент ничем работе не мешает. Тем более кабанам. То, что они переходят границу, это однозначно, для них что граница, что колючая проволока - без разницы". Однако сотрудники лесничества постоянно ведут наблюдение за животными, чтобы в случае необходимости оперативно выявить больных особей. 

- В весенний период агентство приняло решение ограничить количество кабанов, но до сих пор больных никто из нашей охраны пока не видел, - отметил Шумило.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты