Калининградских рыболовов призывают быть осторожнее

21.09.2014 11:51
   


Государственная инспекция по маломерным судам обращается к любителям рыбалки: соблюдайте правила безопасного поведения на водоемах, ведь эксплуатация маломерных судов в осенний период становится опасной.

Осенняя, несомненно, прекрасное время года для рыбалки, однако не стоит забывать и о мерах безопасности.

Температура воды в водоемах Калининградской области в осенний период не превышает 7-8 градусов, поэтому если лодка перевернется и рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Зачастую судоводители маломерных судов, увлекшись рыбалкой, пренебрегают личной безопасностью и безопасностью пассажиров, возвращаясь к местам ночлега в условиях ограниченной видимости.

Кроме того, рыбаки нередко пренебрегают прогнозом погоды, выходят на водоем в условиях плохой видимости, при усиливающемся ветре и так далее. Поэтому обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды на предстоящий день. Удаление от берега в условиях осенней переменчивости и невысоких температур может привести к непредсказуемым, трагическим последствиям.

Поэтому сотрудники МЧС России по Калининградской области во избежание чрезвычайных ситуаций запрещают:

- выход резиновых лодок с количеством пассажиров, превышающим вместимость маломерного судна, с нарушением грузоподъемности и отсутствием спасательных средств;

- движение маломерных судов по судовому ходу и стоянка на якоре;

- управлять судном в условиях тумана и плохой видимости;

- управлять судном в нетрезвом состоянии (алкоголь притупляет внимание и реакцию, судоводитель в состоянии опьянения не может адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности).

Перед выходом в плавание на маломерном судне в осенний период обязательно следует проверить:

- техническое состояние лодки: не протекает ли корпус, закрыты ли сливные пробки, герметичность отсеков плавучести;

- укомплектованность плавсредства согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;

- исправность двигателя и весел.

Помните, что ваше безопасное пребывание на водоемах зависит от Вас. Берегите себя и не забывайте, что Вас ждут дома.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: wallbox.ru