Старейшая актриса Вахтанговского театра скончалась на 99-м году жизни

21.09.2014 15:27
   


Заслуженная артистка России Галина Коновалова поступила в Театр имени Вахтангова в 1938 году и прослужила в нем всю свою жизнь.

Галина Коновалова ушла из жизни у себя дома после продолжительной болезни. Прощание с актрисой состоится 24 сентября в ее родном Вахтанговском театре.

Актриса родилась в 1916 году, в 1938 году начала работу в Театре имени Вахтангова сразу после окончания Щукинского училища.

Она сыграла более 50 ролей в спектаклях разных лет. Последнее время актриса и вовсе переживала настоящий "ренессанс". Она была занята во всех громких постановках худрука вахтанговцев Римаса Туминаса - играла в "Дяде Ване", в "Пристани", в "Евгении Онегине".

В своем весьма почтенном возрасте она оставалась "играющей" актрисой. К тому же более 30 лет - с 1982 года - занимала ответственный пост, была заведующей труппой родного театра. Галина Коновалова также писала книги и выступала на радио.

"Мне просто некогда стареть" – всегда говорила актриса.

В 1993 году удостоилась звания заслуженной артистки России. Лауреат премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За долголетнее и доблестное служение театру".

В 2012 году роль в спектакле Римаса Туминаса принесла Коноваловой "Золотую маску".

Скорее всего, Галина Коновалова будет похоронена рядом со своим мужем на Ваганьковском кладбище.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото: moda-platya.ru