В развитие комплекса "Мушкино" инвестируют 2 млрд рублей

22.09.2014 13:20
   


Предполагается, что на эти средства в Багратионовском районе будет построен уникальный рекреационно-производственный комплекс с зонами отдыха для туристов. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, соглашение об инвестиции в 1,8 млрд рублей было подписано губернатором Калининградской области и председателем сельскохозяйственного кооператива "Мушкино" Александром Сакановым с председателем Совета директоров Группы компаний "Континент" Дмитрием Погребковым на инвестиционном форуме в "Сочи-2014". Предполагается, что реализован он в 2017 году. 

- Власти региона поддерживают такие инициативы, - заявил губернатор области Николай Цуканов, - Работающие на развитие территории, создание новых рабочих мест, формирование рынка туристских услуг на уровне международных стандартов. 

По информации авторов проекта, комплекс "Мушкино" будет создан по европейской модели, в которой производственная часть естественным образом интегрируется в природный ландшафт и дополнена инфраструктурой для отдыха посетителей. 

Промышленный комплекс будет включать в себя производство натуральных пива и продуктов, в том числе, мясной и сыро-молочный цеха, ферму по разведению оленей, кроликов и крупного рогатого скота, фруктовые сады. 

В рекреационную зону войдут конференц-центр для проведения бизнес-мероприятий, ресторан с открытой площадкой для пикников, подвесной верёвочный парк, детскую игровую площадку, контактный зоопарк, концертно-фестивальную площадку, инфраструктуру для пеших, велосипедных и конных прогулок. 

Для справки: 
СПК "Мушкино " основан в 2006 году и обрабатывает 2,2 тыс га земли. Основной деятельности предприятия является растениеводство и животноводство. СПК владеет оленефермой (1600 голов), кроликофермой (5 тыс голов), фермой крупного рогатого скота (250 голов). Еще одним направлением в деятельности СПК является экологический и сельский туризма. Хутор "Мушкино " ежегодно посещают порядка семи тысяч человек. 

Группа компаний "Континент " владеет и управляет Адлерской птицефабрикой и реализует девелоперский проект на земельном участке в 140 га в Адлерском районе Сочи. В 2007-2010 годы "Континент " реализовал проект строительства современной высокотехнологичной бойни бройлеров (компания Югптицепром) в Краснодарском крае с объемом производства 110 тыс тонн мяса и субпродуктов в год в инвестициями в проект в размере 2,6 млрд рублей.