С 2015 года процедура получения шенгенской визы будет включать дактилоскопию

22.09.2014 14:41
   


По предварительной информации, россияне начнут сдавать отпечатки пальцев со второго квартала следующего года

По сообщению Российского союза туриндустрии (РСТ), в следующем году Евросоюз собирается внедрять единую визовую информационную систему (ВИС), которая предусматривает, помимо иных мер, сбор отпечатков пальцев. Стоит отметить, что в письме из представительства ЕС в ответ на запрос РСТ указывается, что дактилоскопия будет обязательна не только для граждан России, но и для граждан других государств, подающих заявление на выдачу виз. 

Помимо снятия отпечатков пальцев, передает "Российская газета", в создаваемую систему будут заносить  все заявления, поданные гражданином за последние пять лет, а также принятые по ним решения консульств. Там же сохранят анкетные данные заявителя и цифровую фотографию заявителя.

Примечательно, что брать отпечатки пальцев будут раз в 5 лет. Поэтому, если в указанный период гражданин вновь обратится за визой, его отпечатки будут брать из системы. 

Россиян предварительно предупредят о дате запуска ВИС, однако уже сейчас известно, что предварительный план предусматривает запуск системы в России во втором квартале 2015 года. Кстати, владельцы действующих шенгенских виз будут сдавать отпечатки лишь при подаче следующего заявления на оформление визы.  

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада