Инвесторы вложат в развитие Калининградской области более 60 млрд рублей

24.09.2014 10:14
   


Таковы итоги инвестиционного форума, прошедшего в Сочи с 18 по 21 сентября. 

На встрече с журналистами губернатор Калининградской области отметил, что более удачного форума в Сочи для нашего региона он не помнит. 

- Стенд Калининградской области отличался достаточно высоким качеством, он был интерактивным и, по моему мнению, одним из лучших за всю историю участия в форума, - отметил на брифинге Николай Цуканов. – За это время наш стенд почетило практически все правительство: и вице-премьер Дмитрий Медведев, и Михаил Козак, Голодец и Дворкович, главы федеральных министерств. Особенный интерес вице-премьер проявил к нашему проекту "Новый город", включающий в себя застройку центра в игорной зоне "Янтарная". 

По словам главы областного правительства, всего на форуме в Сочи было заключено 4 договора на общую сумму более 60 млрд рублей. 

Напомним, согласно подписанным договорам, порядка 45 млрд рублей в развитие игорной зоны "Янтарная" вложат архитектурная компания "Steelman Partners Europe" и Ассоциация игорных зон "Роял Тайм Групп". 

Еще 9 млрд рублей будет вложено итальянско-швейцарской компанией "MSC Cruises" в строительство терминала в Пионерском, способного принимать по 3,5 тыс человек в неделю, или около 75 тыс человек в сезон. 

Не менее значимым хоть и поскромнее по затратам, в 1,8 млрд рублей, обойдется инвестору, Группе компаний "Континент" развитие рекреационно-производственного комплекса "Мушкино" в Багратионовском районе. 

И последним подписанным соглашением на форуме стал договор о сотрудничестве с Группой компаний "Афина Паллада" на 1,5 млрд рублей. Предполагается, что этот инвестор вложится в строительство объектов, строящихся к чемпионату мира по футболу 2018 года, а также в развитие туристического комплекса "Раушен" в Светлогорске и проекта в пос. Куликово "Новый город" на базе игорной зоны. 

Как заметил губернатор, на дискуссионных мероприятиях форума неоднократно подымался вопрос о мерах поддержки бизнеса, и обеспечение стабильной работы в регионе. 

 - Мы говорили о мерах поддержки бизнеса, которые реально стимулируют инвесторов работать в регионе, - рассказал Николай Цуканов. - На одной из секций с заместителем министра экономического развития Евгением Елиным обсуждалась тема Особой экономической зоны. В ближайшие дни в правительство РФ будет внесено постановление о мерах поддержки регионального бизнеса в связи с рисками 2016 года. Порядок уже определен – это наши предложения, которые были доработаны Минэкономразвития России, - уточнил губернатор.