Запуск железнодорожного экспресса Калининград-Москва откладывается

24.09.2014 11:23
   


Но для калининградцев есть вариант проехаться с ветерком по дороге из Минска в Москву. 

Как стало известно корреспонденту Русского Запада, губернатор Калининградской области на форуме в Сочи предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву запустить экспресс-ветку железнодорожного пути из Минска в Москву, чтобы таким образом сократить время, проведенное в пути для калининградцев, следующих в Москву.

- Я думаю, каждому калининградцу идея понятна, - отметил Николай Цуканов. - Когда поезд из Калининграда до Москвы едет 24 часа, нельзя считать комфортным такое передвижение. Это очень большой срок. Поэтому я предложил запустить еженедельный экспресс хотя бы по территории из Минска в Москву. 

По словам губернатора, в реализации проекта железнодорожного экспресса Калининград-Москва появились некоторые проблемы. Связаны они, прежде всего, с тем, что путь до Москвы пролегает через территорию сопредельных стран: Литвы и Белоруссии. Если с Белоруссией по передвижению и сокращению времени прохождения таможенных процедур проблем нет, то с Литвой, входящей в состав ЕС, пока консенсус найти трудно, так как на территории этой страны действуют нормы шенгенской зоны. Для реализации калининградского проекта в эти нормы нужно внести коррективы, а это процесс не быстрый. 

"Хотя между Минском и Вильнюсом есть соглашение еще двухгодичной давности о создании экспресс-ветки, но пока он так и не реализован", - отметил губернатор. 

Одновременно сейчас решается вопрос о субсидировании железнодорожных перевозок в отношении Калининградской области, утверждает Николай Цуканов. По его словам, Кабмин осознает необходимость выделения субсидий калининградцам на ж/д перевозки и фактически положительное решение уже принято. Сейчас непосредственно в Москве рассматривается вопрос о том, какова будет сумма компенсации и какое непосредственно ведомство возьмет на себя эти затраты.