Польские шахтеры заблокировали железнодорожное движение на участке Мамоново-Гроново

24.09.2014 11:47
   


Протестующие выступают против импорта более дешевого угля.

В блокаде погранперехода на российско-польской границе, по данным польской стороны, участвуют около 200 человек. 

- Мы можем блокировать переход даже до конца недели, чтобы обратить внимание на то, что мы впускаем в страну более дешевый уголь, что никто не интересуется таким серьезным сектором, обеспечивающим энергетическую безопасность страны, - объявил представитель профсоюзного движения "Солидарность" Станислав Клыч.

По мнению демонстрантов, именно растущий импорт российского угля стал причиной тяжелой ситуации в польской угольной промышленности. По данным СМИ, с января по апрель 2014 года в Польшу было завезено 2,5 млн тонн угля, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом большая часть сырья поступает из России. По данным шахтерского профсоюза, на складах угольной компании лежит около 5 млн тонн еще не проданного сырья из местных шахт. 

Особое отторжение у протестующих вызывают демпинговые цены, по которым уголь завозится в страну. Также шахтеры требуют внести поправки в закон, согласно которым польские административные здания больницы, школы, библиотеки и иные общественные здания должны отапливаться польским, а не импортным сырьём.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада