В России появится трехуровневая налоговая ставка

25.09.2014 11:08
   


Накануне, 24 сентября, Государственная дума на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект о модернизации и переводе на кадастровую стоимость налога на имущество. 

Для жилых домов, помещений, объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м., расположенных на садовых и дачных земельных участках основная ставка будет определена в размере 0,1%. 

На прошедшем накануне в среду, 24 сентября, заседании Госдумы были одобрены поправки, которые дают возможность муниципалитетам повышать базовую ставку налога на имущество с 0,1% до 0,3% или понижать ее до нуля, при это устанавливая свои налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками. 

Что касается торговых центров, административных задний, офисов, торговых объектов и объектов общепита, то налоговая ставка здесь будет равняться 2% от кадастровой стоимости. Этим же налогом будут облагаться и объекты, кадастровая стоимость которых составляет более 300 млн. руб. Налоговую ставку для этой категории объектов муниципалитеты изменить не смогут, льгот для этой категории также не предусматривается. 

В отношении прочих объектов будет действовать налоговая ставка 0,5%. 

Отметим также, что все налоговые льготы, предусмотренные действующим законом, сохранятся, но количество льготных объектов будет ограничено одним объектом из каждой категории. 

Кроме того, одобренный законопроект устанавливает переходный период до 2020 года, во время которого субъекты России смогут работать по существующей налоговой базе, используя инвентаризационную, а не кадастровую стоимость. 

Каждый субъект РФ будет иметь возможность самостоятельно определить единую дату перехода до 1 января 2020 года для всех муниципалитетов на налог, рассчитанный по кадастровой стоимости. 

После перехода на кадастровую стоимость во время переходного периода муниципалитет будет рассчитывать налоги с учетом понижающего коэффициента, чтобы избежать резкого увеличения налогов. Коэффициент будет умножаться на разницу между налогом, исчисленным исходя из кадастровой стоимости, и налогом, исчисленным по инвентаризационной стоимости. 

Если законопроект будет принят, в 2015 году коэффициент будет равен 0,2, в 2016 году - 0,4, в 2017 году - 0,6, в 2018 году - 0,8. В 2019 году налог будет исчисляться без учета понижающего коэффициента. 

В том случае, если муниципалитет не определил налоговые ставки, они будут равняться 0,1% для объектов, стоимость которых не превышает 500 тыс. руб., и 0,3% в отношении остальных объектов. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: rosned.info