Дотации Калининградской области утроились

25.09.2014 13:49
   


В первом полугодии 2014 года они составили 863 млн рублей

25 сентября на заседании облдумы министр финансов региона отчитался перед парламентариями об исполненнии бюджета за первое полугодие.  Виктор Порембский подчеркнул, что за прошедшие месяцы федеральные дотации области утроились и составили 863 млн рублей. Порембский также заявил, что объемы федеральной финансовой помощи эксклаву составили 4 млрд 250 млн рублей. Еще 2 млрд 46 млн рублей составили субсидии федерального центра в пользу Калининградской области. 

Поступления в областной бюджет за 1 полугодие 2014 года, по данным регионального минфина, выросли на 450 млн рублей. Это сравнительные данные за аналогичный период прошлого года. 

Отчет Порембского вызвал резкую критику депутатов. В частности, Олег Болычев напомнил министру о административных барьерах, которые мешают активизации частных инвестиций в регионе. Игорь Рудников заявил, что отчет Порембского составлен в таком ключе, как будто в экономике ничего не произошло. 

- Хотя даже губернатор нас пытается готовить к наступлению других времен,- пояснил депутат, - Мы поставлены в условия, когда придется сокращать траты государственных средств. Вопреки этому разрастается управленческий аппарат. Все эти новые люди не просто управляют, а вмешиваются в дела бизнеса. Предприниматели вынуждены отбиваться от них. При этом правительство региона пребывает в благостном состоянии, как будто все само рассосется, и кто-то даст денег.

©  Петр Старцев, специально для Русского Запада