С появлением газификационного терминала энергетическая безопасность региона возрастает в несколько раз

25.09.2014 16:00
   


Об этом заявил сегодня, 25 сентября, вице-губернатор Калининградской области Юрий Федяшов на открытии международного конгресса "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи". 

Проведение такого крупного мероприятия в Калининграде, как XXII международный технологический конгресс под эгидой "Газпрома", имеет огромное значение и для самого динамично развивающегося региона, уверен Юрий Федяшов. Это комфортная площадка, на которой будут решаться вопросы, в том числе и обеспечения энергобезопасности региона. 

IMG_6196.JPG

По словам вице-губернатора, только за последние три года в Калининградской области построили совместно с "Газпромом" газораспределительных сетей более чем в 1 тыс. км., более 2 тысяч газовых вводов, 106 тысяч человек получили возможность подключить жильё к газу. 

Как заметил Юрий Федяшов, газификация Калининградской области уже достигла показателей в 65%. Напомним, только по показателям 2009 года в регионе в два раза (до 2,5 млрд кубометров в год) была увеличена производительность основного газопровода Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград, питающего газом весь регион. 

IMG_6217.JPG IMG_6228.JPG

Сейчас на территории Калининградской области идет реализация нескольких программ: ФЦП в сфере газификации, муниципальные программы, программы "Газпрома" и "Калининградгазификации". 

- В сентябре 2013 года была введена в эксплуатацию первая очередь калининградского подземного газохранилища ёмкостью в 52 млн кубометров в пос. Романово Зеленоградского района. С появлением этого масштабного газификационного терминала энергетическая безопасность региона возрастает в несколько раз, - утверждает Федяшов. 

Для справки: 
Организаторами конгресса являются правительство Калининградской области, Академия технологических наук РФ (АТН РФ), Международная академия технологических наук, ООО "Газ-Ойл" и ОАО "Газпром". В эти дни (с 25 по 27 сентября) в Калининград прибудут более ста специалистов нефтегазовой отрасли и учёных из двух десятков регионов России. 

В течение трёх дней участники обсудят вопросы, связанные с новыми технологиями реализации крупнейших национальных нефтегазовых и энергетических проектов, а также освоением производства углеводородов на морских шельфах, получением водорода и гелия.