Город Калининград может лишиться финансирования

27.09.2014 13:10
   


В том, случае, если откажется от подписания дополнительного соглашения по программе переселения людей из аварийного жилья с "Фондом реформирования ЖКХ". 

Об этом заявил министр регионального ЖКХ Максим Федосеев на оперативном совещании в правительстве, прошедшее в пятницу, 26 сентября. На заседании речь шла об обязательствах Калининградской области перед Фондом реформирования ЖКХ подписать дополнительные соглашений по программе переселения граждан из аварийного жилья, предусматривающие штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств. 

Как заметил министр областного ЖКХ, при том, что Калининград на данный момент активно исполняет программу по расселению из аварийного жилья, тем не менее, подписывать допсоглашение с Фондом они отказываются. 

 - Есть указания, которые необходимо исполнять, а не обсуждать, – пояснил Федосеев, - И одно из них – указание Дмитрия Козака о заключении дополнительного соглашения по условиям получения федеральной поддержки по программе переселения из аварийного жилья и проинформировать граждан через СМИ о сроках расселения дома, адресе и т. д. по стандартной форме. У нас абсолютно все муниципалитеты подписали соглашение и разместили данную информацию, кроме города Калининграда. Администрация города заявила, что ни табличек размещать не будет, ни, собственно говоря, соглашение подписывать не будет. На сегодняшний момент, я считаю, что это абсолютно не приемлемая позиция! 

В свою очередь, заместитель главы администрации Калининграда Александр Зуев не уверен, что город сможет гарантировать своевременное исполнение указа Дмитрия Козака и отказывается брать на себя финансовые обязательства. 

- Да мы категорически отказываемся подписывать данное соглашение, - заверил Зуев, - Поскольку оно носит обязательства, которые ложатся непосредственно на муниципалитет. <…> У нас есть определенные проблемы, в частности, не со строительством указанных объектов. А проблемы с подключением этих домов со смежниками (прим.: к инженерно-коммуникационным сетям). В новом соглашении указаны сроки исполнения, за неисполнение которых предлагается наложить штрафы на администрацию города. Но, извините пожалуйста, мы отыгрывали контракты на других условиях. Мы готовы взять на себя новые обязательства, в случае отыгрывания новых контрактов, но по исполненному контракту делать это незаконно. 

Тем не менее, Александр Зуев, пообещал, что до 1 октября на всех расселяемых домах будут повешены таблички с информацией о сроках переселения.

В случае, если Калининград не подпишет допсоглашение с Фондом реформирования ЖКХ, Федосеев не исключает возможности прекращения федерального финансировать программы и применения ряда санкций ко всей области в целом. 

- Мы приостановим на данный момент финансирование программы и рассмотрение новых объектов по городу Калининграду до устранения данных замечаний, - подчеркнул Максим Федосеев.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты