В Польше восстановили памятник советским разведчикам

29.09.2014 10:51
   


В субботу, 27 сентября, в городе Чешево (Польша) состоялась открытие памятника советским разведчикам, восстановленного силами польской ассоциации "Курск". 

Памятный мемориал установили много лет назад на месте гибели советских разведчиков, которые осенью 1944 года вступили в ожесточенный бой с гитлеровцами. Однако вырваться из вражеского окружения они не смогли и погибли. Их останки захоронены на кладбище в Чешево. 

Как сообщается на странице ассоциации в Фейсбуке, неизвестные вандалы разрушили памятник почти два года назад - в ноябре 2012 года. Злоумышленники разбили барельеф с изображением трех советских солдат и свалили его с постамента на землю. 

разрушенный памятник.jpg

Отметим, на счету у польской ассоциации "Курск" немало добрых дел. В мае 2014 года активисты привели в порядок заброшенное военное кладбище в Олькуше, где погребены более тысячи солдат Советской армии, павших в боях за освобождение Польши. Вместе с ними в течение 10 дней также благоустраивали кладбище представители польского комсомола (KMP) и ветеранской организации Народного Войска Польского.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: facebook.com, Stowarzyszenie KURSK
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты