В Калининграде прошел городской фестиваль творчества инвалидов

29.09.2014 16:26
   


В фестивале приняли более 100 участников в возрасте от 10 до 55 лет, которые представили свои работы в разных видах художественной деятельности: вокал, инструментальная музыка, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. 

В фойе перед началом праздника гости и участники фестиваля смогли ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены вышивка атласными лентами, живопись, графика, панно, изделия из бисера. 

В настоящее время в Калининграде проживает около 40 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. 

- Наша задача, обеспечить для инвалидов, в первую очередь, транспортную доступность. У нас разработана программа "Доступная среда", - сказала замглавы администрации Калининграда, председателя комитета по социальной политике Анна Апполонова. - Ежегодно в программе предусматривается приобретение низкопольных транспортных средств. Ежегодно проводится большая работа по понижению бордюрного камня, переходы оборудуются звуковыми сигналами и тактильной плиткой. Плюс, у нас работает социальная служба перевозок в рамках деятельности "Комплексного центра обслуживания» граждан пожилого возраста и инвалидов". Специально оборудованный микроавтобус доставит людей, куда им необходимо, бесплатно.

Кроме того, за счет бюджета городского округа "Город Калининград" людям с ограниченными возможностями здоровья оказываются различные виды социальной поддержки: это и экстренная материальная помощь, возможность приобретения льготного проездного билета на проезд в городском транспорте, освобождение от уплаты земельного налога, предоставление муниципальных грантов общественным организациям для реализации социально-значимых программ. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"