С 1 октября в Калининградской области потребители электроэнергии переводятся на прямые расчеты с поставщиком ресурса

29.09.2014 16:57
   


Согласованное Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области решение о переводе граждан на прямые договоры с "Янтарьэнергосбыт" в связи с грубым нарушением управляющими компаниями обязательств по оплате электроэнергии – это первый прецедент для Калининградской области. 

С 1 октября 2014 года более 18 тыс. жителей Калининграда и Зеленоградска, ранее рассчитывавшихся за потребленную электроэнергию с управляющими компаниями ООО "Управляющая компания Ленинградского района" и ООО "Жилищный трест – Лучший дом – 1" переходят на обслуживание в ОАО "Янтарьэнергосбыт". 

Задолженность данных управляющих компаний за электроэнергию превысила стоимость коммунального ресурса за три расчетных периода. В связи с этим, "Янтарьэнергосбыт", как гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона, и принял решение о прекращении поставки электроэнергии данным жилищным организациям и переходе к прямым расчетам с гражданами. 

- Сегодня долг каждой из этих двух управляющих организаций превышает 20 млн. руб. Собранные с граждан деньги не доходили до поставщика ресурса, т.е. до ОАО "Янтарьэнергосбыт", - сказал и.о. генерального директора ОАО «Янтарьэнергосбыт» Вадим Ислентьев. – Мы понимаем, что среди клиентов жилищных организаций много добросовестных плательщиков. Поэтому мы не могли пойти на отключение жилых домов, но и расти задолженности управляющих компаний перед нами, мы также позволить не можем. ОАО "Янтарьэнергосбыт" намерено и дальше придерживаться этой практики, чтобы деньги граждан не оседали в карманах горе-коммунальщиков. 

ОАО "Янтарьэнергосбыт" рекомендует всем жителям Калининградской области внимательно относиться к выбору управляющей компании. Узнать о злостных неплательщиках, в том числе и среди жилищных организаций, можно на сайте гарантирующего поставщика в разделе "Предприятия-должники" на сайте Янтарьэнергосбыта. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: eprussia.ru