Власти Балтийска требовали 2 млн рублей с узников концлагерей

30.09.2014 15:24
   


Федеральным льготникам и участникам Великой Отечественной войны незаконно приостановили компенсирование жилищно-коммунальных расходов

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в 2010 году МУП "Службе заказчика г.Балтийска" были переданы долги жителей 500 домов за потребленные коммунальные услуги в сумме около 39 млн.рублей. Чтобы быстрее погасить задолженность, руководство МУПа всю общую сумму долга распределило между жителями города в произвольном порядке. 

В результате на плечи 97 граждан из категории федеральных льготников лег непомерный груз по выплате долга в 2,2 млн. рублей. В одночасье должниками стали и участник Великой Отечественной войны, и узник концлагеря, и четыре ликвидатора Чернобыльской катастрофы, 11 ветеранов боевых действий и 80 инвалидов или лица, имеющие в составе семьи детей-инвалидов. 

При этом МУП "Служба заказчика г.Балтийска" направило в местный отдел центра социальной поддержки населения информацию о задолженности. И те, в свою очередь, приостановили выплату компенсаций людям расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

Лишь после вмешательства прокуратуры г.Балтийска незаконное требование МУПа было отменено. По требованию прокурора управляющая организация всем указанным гражданам из числа федеральных льготников сделала перерасчет и списала задолженность за коммунальные услуги. 

Кроме того, в отдел центра социальной поддержки населения направлена соответствующая информация, а виновный сотрудник предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты