Школьники находятся в состоянии информационного вакуума

30.09.2014 17:22
   


Эксперты считают, что нельзя, определив сроки сочинения ЕГЭ, до последнего держать в тайне критерии его оценки.

По мнению первого зампредседателя Комитета Госдумы РФ по образованию Владимира Бурматова, нововведения в ЕГЭ, опубликованные Рособрнадзором, не улучшат результаты 2015 года, пишет информагентство НСН. 

"Нововведения, которые предлагаются сегодня в сфере ЕГЭ, я бы оценил как позитивные, если бы они носили системный характер, - заявил в интервью НСН Бурматов. - Не учтены ошибки и просчеты кампании ЕГЭ-2014, не сделаны выводы из коррупционной составляющей ЕГЭ, чиновники по-прежнему не думают о наших школьниках, а думают только о себе. Эти три проблемы, которые остаются главным пороком ЕГЭ, никто не собирается решать. И все изменения, которые происходят сейчас, на фоне этого выглядят косметическими". 

Напомним, на днях Рособрнадзор опубликовал изменения, которые коснутся Единого Государственного Экзамена. Так, уже 3 декабря одиннадцатиклассники будут впервые в истории ЕГЭ писать обязательное сочинение. На 4 февраля 2015 года назначена пересдача сочинения для получивших "незачет", а 6 мая будет возможность написать сочинение выпускникам прошлых лет. 

Кроме того, в этом году Рособрнадзор впервые разрешил сдавать экзамены в середине учебного года. Правда, только по русскому (для выпускников прошлых лет) и по географии (для выпускников этого года). 

"То, что разрешили сдачу географии в середине года и убрали тестовую часть из контрольно-измерительных материалов ЕГЭ – позитивное изменение, вроде бы, - продолжает первый зампред Комитета ГД по образованию. - Тем не менее, этих материалов никто не видел. На сайте Минобра вывешиваются какие-то куцые примеры, которые совершенно не дают школьнику нормально проверить собственные силы, являясь просто "отмазкой", показухой работы <…> Вот, определили сроки сочинения, но до последнего держат в тайне критерии его оценки.Таким образом, наши школьники, которым скоро это сочинение писать, находятся в состоянии информационного вакуума по поводу важной для них информации под предлогом того, что ее нет – не успели разработать! Зато на них скидывают каждый день ушат пресс-релизов со стороны Минобразования и подведомственных структур, которые нервируют и дезориентируют родителей и выпускников", - возмущается Бурматов. 

По словам эксперта, все это приводит к тому, что "школьники находятся в состоянии постоянной истерики, которую им организуют чиновники, причем, за деньги их родителей".

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты