Калининградцам покажут Сибирь глазами поляка

01.10.2014 11:50
   


В Калининградском областном историко-художественном музее пройдет выставка-концерт Ромуальда Коперского "О России с любовью: Сибирь глазами поляка". 

Автор выставки - путешественник, один из пионеров автомобильных экспедиций по Сибири, авиапилот, писатель, журналист, фотограф, пианист, автор нескольких книг о Сибири ("Поединок с Сибирью", "1001 картина Сибири" и др.), организатор двух авторалли "Транссиб" (в том числе самого продолжительного в мире 39-дневного ралли "Транссиб Гигант" по маршруту Атлантический океан – Тихий океан – Атлантический океан, протяженностью 30 000 км). 

За плечами Ромуальда Коперского десятки исследовательских экспедиций: Якутия, Хакасия, Алтай, Бурятия, Чукотка, Колыма, озеро Байкал, Уральские горы, Верхоянские цепи, Саяны, Хамар-Дабан, Сунтар-Хаята, цепи Черского, полярные районы Сибири. 

фото Коперский.jpg

Кроме того, поляк провел первую в истории успешную автомобильную экспедицию по маршруту Цюрих – Нью-Йорк (маршрут проходил через Сибирь, Аляску, Канаду, США). Семь раз он пересекал Сибирь на автомобиле по всей географической долготе, осуществил самостоятельный спуск на резиновой лодке по самой длинной сибирской реке Лене от истоков в байкальских горах до Арктического моря (4500 км), первым совершил путешествие на автомобиле вдоль побережья Северного Ледовитого океана. 

За свои "сибирские" достижения Ромуальд Коперский был удостоен престижной премии "Kolosa", а также звания "Путешественник 1999 года". 

 В 2010 году Ромуальд Коперский установил новый рекорд по длительности игры на музыкальном инструменте, который был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Концерт в исполнении польского пианиста длился ровно 101 час 8 минут и 3 секунды. 

На открытии выставки "О России с любовью: Сибирь глазами поляка" в Калининграде Ромуальд Коперский лично представит свои фотоработы, наполненные искренней любовью к этому загадочному и суровому краю. 

Данная выставка словно приглашает совершить путешествие по далекой и одновременно такой близкой Сибири, где - потрясающая своей первозданностью природа и добрые люди с открытыми сердцами. Также на вернисаже у калининградцев и гостей города будет уникальная возможность посетить фортепианный концерт Ромуальда Коперского и пообщаться с этим удивительным и многогранным человеком. Вход на выставку-концерт свободный. 

Познакомиться с фотовыставкой Ромуальда Коперского "О России с любовью: Сибирь глазами поляка" в Калининградском историко-художественном музее можно будет до 21 октября 2014 года. 

Место и время: Калининград, Калининградский областной историко-художественный музей, ул. Клиническая, 21; 3 октября, 17:00.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: предоставлено Калининградским областным историко-художественным музеем
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 331 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты