ФАС взялась за поставщиков

01.10.2014 13:06
   


В ФАС решили использовать закон "О торговле" против тех поставщиков, которые навязывают свои услуги торговым сетям.

Прецедентом стала тяжба между Федеральной антимонопольной службой и одним из крупнейших производителей мороженого в РФ - ОАО "Торговый дом “Русский холодъ”. ФАС обнаружила в договорах поставки мороженщиков с покупателями условие о взимании с сети платы за пользование морозильным оборудованием. При том, что большинство покупателей оборудованием не пользуется, антимонопольщики сделали вывод, что присутствует нарушение порядка ценообразования, так как покупатели платили за оборудование, которое даже не получали.

Стоит отметить, цена из-за этого не уменьшалась, а дискриминационные условия были типовыми и включались во все договоры поставки компании. Арбитражные суды трех инстанций согласились с ФАС в том, что компания возлагает бремя содержания собственного оборудования (которое к тому же рекламирует ее продукцию) на контрагентов, что может вызвать рост цен для конечного потребителя.

В то же время ст. 13 закона "О торговле" запрещает нарушать "установленный нормативно-правовыми актами" порядок ценообразования, а ограничений цен на такой вид продовольствия, как мороженое, закон не предусматривает. Государство регулирует только цены в сфере естественных монополий и на социально значимые товары и услуги.

24 сентября Верховный суд зарегистрировал жалобу “Русского холода” против ставропольского управления ФАС. Если Верховный суд встанет на сторону антимонопольной службы, поставщику мороженого придется пересмотреть существующие договоры поставки с контрагентами, а для аренды оборудования заключать отдельные договоры.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты