Главный симфонический оркестр России сыграет для калининградцев

01.10.2014 16:33
   


В Международный день музыки, 1 октября, в Калининградской филармонии состоится большой концерт, посвященный этому празднику, и перед калининградскими любителями музыки выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова. 

Концерт также посвящен и двум знаменательным событиям в жизни региона: присвоению Калининградской областной филармонии имени знаменитого дирижера Евгения Светланова, а также 55-летию со дня образования самой филармонии (в 1959 году она была реорганизована из существовавшего до того областного Концертно-эстрадного бюро). 

Выступление знаменитого оркестра – настоящий подарок к юбилею филармонии и поистине уникальная возможность услышать знаменитые произведения в исполнении симфонического оркестра, который более 75 лет блистательно представляет русское искусство по всему миру, от Европы до Новой Зеландии. 

В преддверии концерта в Калининградской филармонии состоялась небольшая пресс-конференция, в которой приняли участие начальник отдела искусств, музеев и образовательной деятельности в сфере культуры Министерства культуры Калининградской области Марина Сергеева, директор Калининградской филармонии Виктор Бобков, народный артист России, первая скрипка России Сергей Гиршенко, дирижер Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова Станислав Кочановский, директор оркестра Григорий Леонтин, директор Международного благотворительного фонда им. Е. Ф. Светланова Аркадий Бабов. 

- Для Калининградской филармонии очень почетно носить имя такого великого человека, дирижера Евгения Светланова. Присвоение филармонии имени Светланова также является оценкой нашей деятельности, - сказал директор Калининградской филармонии Виктор Бобков. – Евгений Светланов является нравственным ориентиром, творческим маяком для сотен тысяч музыкантов. Огромную поддержку нам оказали и Фонд им. Светланова, и вдова дирижера Нина Светланова. Для калининградцев приезд Государственного академического симфонического оркестра – настоящий подарок, так как Калининградская область, как никакая другая, нуждается в постоянной подпитке духовности и культуры. 

В свое время во главе коллектива Госоркестра стояли такие прославленные дирижеры, как Гаук, Рахлин, Горштейн, а сейчас дирижером Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова является Станислав Кочановский. Несмотря на свои 33 года, молодой дирижер имеет за плечами богатый опыт дирижерской работы: в качестве главного дирижера Академического симфонического оркестра госфилармонии на Кавказских Минеральных Водах он подготовил более 50 симфонических программ, провел 5 фестивалей и выпустил 6 оперных спектаклей. 

Станислав Кочановский является лауреатом многих международных конкурсов и по праву входит в число лучших молодых дирижеров страны, играющих со всеми знаковыми российскими коллективами. 

- Музыка – это то, что делает нас лучше. На время концерта мы забудем обо всем плохом, что нас, к сожалению, окружает в повседневной жизни. Сила музыки – это то, чем мы, музыканты, можем бороться и противостоять неприятностям, - сказал Станислав Кочановский. – Сегодняшний концерт для меня крайне ответственный, быть рядом с таким оркестром - это большая честь. Совсем скоро нам предстоит тур в Германию, было много концертов в Москве, и я хочу выразить огромную благодарность всеми оркестру и народному артисту Сергею Гиршенко в частности - за удивительно искренний труд. Музыканты этого оркестра получают колоссальное удовольствие от совместной игры, музицирования, что редко можно встретить в других оркестрах. Здесь удивительная атмосфера, единство, здесь люди искренне отдаются музыке, и для меня как дирижера это очень важно и особо ценно. 

Музыканты в Госоркестре действительно удивительные. Например, народный артист России Сергей Гиршенко, который по праву считается первой скрипкой России, был концертмейстером самых знаменитых в России коллективов: оркестра Большого театра и оркестра Санкт-Петербургской филармонии, а с 2001 года – концертмейстер Государственного симфонического оркестра России им. Е. Ф. Светланова.
 
- Это очень знаменательно и приятно вдвойне, что в Калининграде филармония носит имя Евгения Светланова. Это свидетельствует о том крепчайшем культурном пласте, который нас связывает, - сказал Сергей Гиршенко. 

В Калининграде Госоркестр исполнит произведения Евгения Светланова и два произведения Петра Чайковского - увертюру-фантазию "Ромео и Джульетта" и Симфонию № 4. 

Те, кто не сможет прийти вечером 1 октября в Калининградскую областную филармонию на концерт, смогли послушать фрагмент выступления на генеральной репетиции; в зале среди прочих было много студентов калининградских музыкальных колледжей. 

Директор Калининградской областной филармонии Виктор Бобков признался, что в ближайших планах филармонии – открытие Светлановского камерного зала, где можно будет проводить мастер-классы, зал будет служить концертной площадкой и местом встреч неравнодушных к музыке людей. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад