Переход на зимнее время в России не отразится на тарифах

01.10.2014 17:40
   


Ранее высказывались опасения, что в связи с необходимостью перепрограммирования электрических счетчиков после перехода на зимнее время тарифы на электроэнергию могут вырасти.

Депутаты комитета Госдумы по энергетике подсчитали, что переход может обойтись россиянам в 15-20 млрд. рублей, ведь, если не перевести приборы, показания счетчиков будут недействительны. 

Профессиональные электрики оценивают такую услугу в 700-1500 рублей, поэтому в правительство была направлена просьба компенсировать россиянам затраты. Однако, как заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, в ведомстве придумали, как избежать денежных потерь. В течение года энергосбытовые организации при традиционной проверке показаний приборов учета должны будут перепрограммировать все многотарифные счетчики в домах и офисах россиян. 

Чибис также отмел вероятность того, что поставщики энергии попробуют компенсировать издержки, так как им придется перенастраивать приборы учета за свой счет. "Для энергосбытовых организаций это небольшие суммы. Даже если в какой-то степени расходы и будут закладываться в тарифы, то потребитель это не почувствует", - заявил замминистра "Российской газете".

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада