Калининградец пытался ввезти из Польши 234 литра пива

02.10.2014 14:26
   


В ходе проведения таможенного осмотра инспекторы обнаружили в багажнике его автомобиля пластиковые сумки, доверху заполненные банками с пивом.

В отделении по связям с общественностью уточнили, что мужчина перевозил 468 пол-литровых банок польского пива, или 234 литра пенного напитка (с надписями "Argus Premium" и "Argus Unpasterized"). Инспекторам таможни он пояснил, что  напиток предназначался для личных целей, а о существующих ограничениях на ввоз алкогольной продукции он не знал.

Такое объяснение таможенников не устроило. Товар был изъят, а в отношении правонарушителя возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям КоАП "Недекларирование" и "Нарушение установленных запретов и ограничений".

В отделении по связям с общественностью региональной таможни напомнили, что человек может ввезти на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без декларирования не более 3 литров алкоголя любой крепости. Естественно, речь идет о совершеннолетних.

Напомним, физлицо, достигшее 18 лет, может ввезти на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без декларирования не более 3 л алкоголя любой крепости.