В Калининграде свой профессиональный праздник отмечают спасатели

03.10.2014 13:53
   


4 октября ежегодно по всей стране отмечается День гражданской обороны России.

Накануне праздника, в пятницу, 3 октября, в Главном управлении МЧС России по Калининградской области состоялось торжественное собрание, приуроченное к 82-й годовщине со Дня образования гражданской обороны России. Кроме действующих сотрудников, в нем приняли участие ветераны органов гражданской обороны.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник регионального управления Алексей Бирюков. Он поздравил всех с наступающим праздником и еще раз напомнил о значимости и важности всех тех задач, которые возложены на МЧС.

После напутствия от руководства состоялось награждение грамотами и ведомственными наградами особо отличившихся сотрудников управления.
В Калининграде свой профессиональный праздник отмечают спасатели
Напомним, 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР. Сегодня в России сформирована единая госсистема предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая и является национальной системой противодействия кризисным явлениям. Первоначально ГО была предназначена для защиты мирного населения во время боевых действий и различных катастроф. Сегодня функции современного МЧС значительно расширились.

В систему входят спасательные воинские формирования МЧС, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Пресс-служба МЧС