Калининградские энергетики к зиме готовы

03.10.2014 14:34
   


Филиалы компании "Янтарьэнерго" получили паспорта готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду. 

В ходе подготовки к зиме полностью укомплектован и оснащен производственно-технический персонал, проведено 58 противоаварийных тренировок и 5 совместных учений по ликвидации последствий аварийных ситуаций. Готовы к работе схемы защит и автоматики, средства связи, системы диспетчерского управления и гарантированного электропитания. Выполнение ремонтных и инвестиционных программ во всех филиалах соответствует графику. 

К 10 октября в компании должна завершиться проверка Министерства энергетики. По ее результатам будет получен паспорт готовности сетевой компании к работе в условиях наивысших нагрузок. 

Филиалы "Городские электрические сети", "Западные электрические сети" и "Восточные электрические сети" в рамках подготовки к осеннее-зимнему сезону 2014 - 2015 гг. провели на своих участках ряд ремонтных работ для повышения надежности электроснабжения потребителей. 

Так, филиал "Западные электрические сети" за год отремонтировал более 240 трансформаторных подстанций, расчистил свыше 120 га трасс линий электропередачи, расширил 71 га просек под высоковольтными линиями. 

Филиал "Городские электрические сети", который обслуживает областной центр, выполнил капитальный ремонт воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ общей протяженностью 9 км по современной технологии. Замена оголенных проводов на современные самонесущие изолированные позволила сделать более надежным и безопасным электроснабжение 277 домов Калининграда. 

Кроме этого, все филиалы компании обеспечены аварийным запасом. Для ликвидации сбоев в энергообеспечении социально значимых объектов в компании имеются передвижные дизель-генераторы и электрические станции, которые размещены равномерно по территории области. Также в компании есть 39 резервных источников снабжения электроэнергией общей мощностью 1,048 МВт. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: pronedra.ru