Суд: призывник из Гусева злоупотребил правом на дополнительное медицинское обследование

03.10.2014 15:56
   


В Калининграде молодой человек настаивал на том, что с его заболеванием прохождение службы невозможно.

Суд рассмотрел заявление истца, в котором тот указал, что просил обеспечить ему стационарное обследование. Однако комиссариат отклонил просьбу, так как направление призывника на дополнительное обследование для уточнения диагноза является правом, а не обязанностью медицинской комиссии, и реализация этого права не связана с желанием призывника, а находится в прямой зависимости от наличия у врачей сомнений в правильности поставленного призывнику диагноза. Однако таких сомнений призывная комиссия не испытывала.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд постановил, что требования призывника незаконны. Отдел военного комиссариата дважды - в октябре 2013 года и в мае 2014 года - направлял его на дополнительное обследование. При этом юноша самостоятельно не прошел контрольное медицинское освидетельствование, несмотря на наличие направления военного комиссариата на госпитализацию в Калининградскую областную больницу.   

Апелляцию призывника судебная коллегия по гражданским делам рассмотрела, но приговор суда первой инстанции был признан законным.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты