В Полесске открылась ультрасовременная школа

03.10.2014 17:28
   


С понедельника, 6 октября, тысяча учеников города Полесска сядет за парты уже в новом здании школы. 

В пятницу губернатор Калининградской области торжественно открыл новое здание школы с бассейном и лифтами в Полесске, которое строили более двух лет. 

IMG_6486.JPG

Генеральный подрядчик СК "Монолит", взявшийся за этот проект, в прошлое посещение губернатором стройки, два месяца назад, обещал сдать объект к 1 сентября. Не получилось. 

Напомним, тогда губернатор отметил множество недоделок, был недоволен сроками исполнения контракта и пообещал, что до сдачи объекта замминистра регионального строительства будет лично курировать этот вопрос и "жить на стройке", как тогда выразился Николай Цуканов. 

IMG_6461.JPG IMG_6466.JPG

Сегодня губернатор Калининградской области был более благосклонен к подрядчику и его работе. 

- Нет предела совершенству, - улыбнулся губернатор. - Я, конечно, заметил несколько недоработок, но школа находится в высокой степени готовности. Такие объекты, к сожалению, мы сдаем нечасто. Мы специально перенесли сдачу с 1 сентября, потому что спешка – это не тот случай. Школа практически на 100% готова. Есть некоторые нюансы… несколько видеокамер. Но этим, я думаю, заместитель по хозяйственной части, которого в ближайшее время должны назначить, будет заниматься. 

Напомним, новая школа, на которую бюджет потратил порядка 760 млн. рублей, оборудована бассейном (с длиной дорожек до 25 метров), 2 спортивными залами с использованием специального профессионального напольного материала, актовым залом, лифтами и пандусами для маломобильных граждан, а также современной интерактивной библиотекой и учебными классами (их насчитывается теперь 40). 

Помимо этого, много внимания при строительстве школы было уделено системе безопасности детей: установлена сеть видеокамер, создана компьютеризированная система пропуска. 

- Этот объект нам дорого дался, - подчеркнул Николай Цуканов на брифинге. - Он обошелся бюджету почти в 800 млн. рублей. Но это того стоит. <…> Это дает возможность обрести городу новую точку роста. Для Полесска это - событие, которое даст импульс для развития и экономики, и жилищного строительства. 

IMG_6491.JPG

Стоит отметить, до конца года в области должна быть сдана еще одна школа – в Краснознаменске, на очереди – строительство аналогичной в Черняховске. Губернатор отметил, что таким образом вопрос оснащения всех муниципалитетов региона современными школами будет решен.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 327 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты