Народный артист РСФСР Александр Михайлов празднует юбилей

05.10.2014 12:17
   


В поздравительной телеграмме по случаю 70-летия артиста премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал его "одним из самых ярких и многогранных".

"Вы, как никто другой, умеете необыкновенно искренне и талантливо передать широту русской души, создать образ, близкий каждому. Миллионы зрителей любят Ваших героев, которые обладают огромной внутренней силой и обаянием, чувством справедливости и собственного достоинства", - говорится в поздравлении, текст которого опубликован на сайте Правительства РФ.

Александр Яковлевич Михайлов родился 5 октября 1944 года в поселке Цугульский Дацан Оловяннинского района Читинской области (сейчас - Забайкальский край).

В 1969 году Александр Михайлов был принят в труппу Приморского краевого драматического театра имени М. Горького, на сцене которого дебютировал в роли Раскольникова в спектакле "Преступление и наказание".

В 1980 году Александр Михайлов стал артистом Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой. Здесь он сыграл в постановках "Дядя Ваня", "Дом, где разбиваются сердца", "Батальоны просят огня", "Глубокое синее море" и др. С 1985 г. по 2004 г. работал в Малом театре.

Среди крупных ролей Александра Михайлова следующие: Константин в "Детях Ванюшина", Джеймс в "Долгий день уходит в ночь", Хрущев в "Лешем", царь Иоанн Грозный в одноименном спектакле, Дорн в "Чайке", Астров в "Дяде Ване" и др. В кино Александр Михайлов дебютировал в картине режиссера Федора Филиппова "Это сильнее меня" (1973).

Всего на счету у актера более 70 ролей, среди которых и всеми любимые в "Любовь и голуби", "Мужики!", "Одиноким предоставляется общежитие", "Благословите женщину" и др.

Помимо актерских работ, он занимался режиссурой: в 1992 году снял фильм "Только не уходи". В 1997 году Александр Михайлов дебютировал как певец. С концертной программой из русских и казачьих песен он выступал в филиале Малого театра и гастролировал по стране; является руководителем и преподавателем актерской мастерской ВГИКа им. С. А. Герасимова.

© Анна Михайлова, специально для Информационного агентства Русский Запад

© Фото: cena-tabletki.ru

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты