Депутаты намерены добиться принятия законопроекта об изменении пределов личной обороны

06.10.2014 10:30
   


На рассмотрение Госдумы в ближайшее время поступит документ, расширяющий право россиян на применение оружия в случае возникновения опасности их жизни.

По словам автора законопроекта, вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, в российское законодательство необходимо внедрить концепцию "Мой дом - моя крепость". В случаях, когда кто-то угрожает жизни граждан, особенно в их собственном жилье, депутат считает оправданным применение оружия. 

"Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму", - пояснил Лебедев.

Ранее попытки внедрить понятие необходимой обороны в рамках уголовного права разрабатывали полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, сенатор Евгений Тарло и член комитета по обороне Алексей Журалев, однако все их предложения получили отрицательные отзывы от Верховного суда и Правительства РФ.

Если законопроект будет принят, владелец жилья получит законное право атаковать вторгшегося любыми доступными средствами, вплоть до причинения последнему смерти, чтобы защитить себя, свою собственность и других людей от любого нападения или вторжения, которое потенциально может закончиться нападением.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада