Помнить правила и охранять животных каждый день в году

06.10.2014 10:52
   


Сотрудники нацпарка "Куршская коса" просят своих гостей помнить и соблюдать скоростной режим, не беспокоить и не подкармливать диких животных, не трогать их руками. 

4 октября во всем мире и, конечно, в России отмечался Всемирный день защиты животных. Не секрет, что проблемы братьев наших меньших на сегодняшний день особенно актуальны. 

Фауна наземных позвоночных Куршской косы включает более 300 видов, что составляет 80% всей фауны Калининградской области. Также национальный парк является местом обитания и путем миграции или перемещения многих особо охраняемых и краснокнижных видов животных. Среди них следует отметить виды, занесенные в Красные книги России и Калининградской области. 

Негативное влияние на места обитания диких животных оказывают такие факторы, как загрязнение и замусоривание окружающей среды, съезд автомобилей с дороги с твердым покрытием и парковка вне оборудованных стоянок, хождение в заповедной зоне, уничтожение растительности. Эти факторы могут повлечь за собой как снижение численности определенного вида животных, так и исчезновение какого-либо вида вообще. 

Сотрудники национального парка просят не беспокоить и не подкармливать диких животных. Ведь часто посетители подкармливают зверей той пищей, которую едят сами, а такая еда в большинстве случаев не только не идет на пользу, но и наносит вред, и животные могут отравиться. Помимо этого, звери, привыкшие получать пищу от людей, могут разучиться добывать ее самостоятельно. 

Кроме того, следует помнить, что на территории Куршской косы необходимо соблюдать скоростной режим, не загрязнять окружающую природу и убирать за собой мусор, не кормить диких животных и не трогать их руками. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: предоставлено пресс-службой национального парка "Куршская коса"