На границе Калининградской области в течение месяца задержано около пяти тонн свинины

06.10.2014 15:08
   


Мясо пытались ввезти в нарушение действующего ограничения на ввоз свинины из стран, неблагополучных по африканской чуме свиней.

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора отмечают значительное увеличение количества попыток незаконного ввоза свинины из неблагополучных по АЧС стран ЕС в ручной клади и багаже физических лиц. В пресс-службе ведомства уточнили, что только за последний месяц в результате 30 случаев нарушений в пограничных контрольных ветеринарных пунктах государственные инспекторы задержали более 5 тонн свинины. При этом не учитывалась готовая продукция с содержанием свинины. 

Еще одна особенность последнего времени - рост числа  попыток ввоза свинины гражданами сопредельных государств в больших объемах. Зачастую вес исчисляется сотнями килограммов. Во всех случаях сырое мясо ввозится в необорудованных транспортных средствах, с нарушением температурного режима, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих его происхождение и безопасность.

Из последнего: мелкооптовая партия свинины весом более 380 кг была задержана в пункте пропуска "Чернышевское", мясо ввозилось гражданином Польши.

В пресс-службе Россельхознадзора напомнили, что в Польше официально зарегистрировано 17 очагов заболевания АЧС. Специалисты учитывают высокую вероятность наличия мяса инфицированных животных в составе свинины, ввозимой в обход ветеринарного оформления для продажи в Калининградской области.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 125 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты