Глава РЖД передал Музею Мирового океана закрытый мост на улице Железнодорожной

07.10.2014 09:15
   


Глава учреждения  Светлана Сивкова  предложила превратить мостовое сооружение в пешеходную зону.

Новость о передаче моста прозвучала на проходившем 6 октября совещании по вопросам развития исторического центра Калининграда. Оказалось, музей еще десять лет назад обратился с подобной просьбой к руководству РЖД. 
Железная дорога этот мост уже очень давно не использует, но имущество является государственным, поэтому процесс затянулся. 

"На том берегу находятся Фридрихсбургские ворота, и для нас важно соединить музейные объекты", - объяснила руководитель музея.

По словам Сивковой, этот мост был признан памятником науки и техники, так как это первый кенигсбергский железнодорожный мост. 

Закрытие автомобильного движения на данном участке не сыграет роли в автомобильном сообщении Калининграда, - считает Сивкова. К тому же, как напомнила глава музея, рядом с эстакадным мостом должен появиться новый.

Чтобы мост перешел к музею, необходимо подтверждение письма от администрации Калининградской области в том, что она примет участие в приведении моста в порядок. Светлана Сивкова попросила Николая Цуканова подтвердить участие правительства, губернатор, в свою очередь, обещал подумать после того, как ему назовут цену вопроса. 
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты