В России подписан закон о модернизации и переводе на кадастровую стоимость налога на имущество физлиц

07.10.2014 11:01
   


Соответствующий закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и предполагает создание трехуровневой налоговой ставки по этому налогу. Об этом сообщает INTERFAX.RU. 

В соответствии с новым законом основная ставка 0,1% будет установлена для жилых домов и помещений; объектов незавершенного строительства, в случае если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом; единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение; гаражей и машиномест; хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, расположенных на садовых и дачных земельных участках. 

Для жилых домов налоговая база будет уменьшена на стоимость 50 кв. м этого дома. Налоговую базу в отношении комнат сократят на стоимость 10 кв. м площади комнаты. Налоговая база в отношении единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн. руб. 

Закон дает возможность муниципалитетам повышать базовую ставку налога на имущество с 0,1% до 0,3% или понижать ее до нуля, устанавливая свои налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками. 

Согласно документу налогом на имущество физлиц также будут облагаться торговые и административно-деловые центры, офисы, торговые объекты и объекты общепита. Ставка будет составлять 2% от кадастровой стоимости. 

Отметим, по этой ставке будут облагаться такие объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. руб. Налоговую ставку для этой категории объектов муниципалитеты изменить не смогут, льгот для этой категории также не предусматривается. Это исключит возможность получения льготы по налогу путем оформления крупных объектов на физлиц. 

В отношении прочих объектов будет действовать налоговая ставка 0,5%. Кроме того, у каждого гражданина будет право обжаловать оценку кадастровой стоимости. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 

© Фото: zigire.com
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты